Guia del Votante

Tu Guía del Votante para las Elecciones      (English)

Donate Now to support expanded outreach to Voters in Monterey County

Aquí encontaras más instrucciones de la Votación Anticipada al final de este correo electrónico y en nuestra Pagina Web. Usa este guía con nuestras recomendaciones para completar tu boleta de votacion de forma segura en tu casa.

Estas recomendaciones representan los únicos respaldos oficiales y recomendaciones de los Partidos Demócrata de California y el condado de Monterey.


Gobernador: Gavin Newsom


Vicegobernador: Eleni Kounalakis


Secretario de Estado: Dr. Shirley Weber


Procurador General: Rob Bonta 


Tesorero: Fiona Ma 


Contralor:  Malia Cohen


Miembro de la Junta de Igualación, D2: Sally Lieber


Super. Estatal de Enseñanza Pùblica: Tony Thurmond 


Comisionado de Seguros:  Ricardo Lara


Senador de los EU – Término Parcial: Alex Padilla
Senador de los EU – Término Completo: Alex Padilla


Representante de los EU – Distrito 18: Zoe Lofgren


Representante de los EU – Distrito 19: Jimmy Panetta


Asamblea Estatal – Distrito 29: Robert Rivas


Asamblea Estatal – Distrito 30: Dawn Addis


Alguacil del Condado de Monterey: Tina Nieto

A person and person smilingDescription automatically generated with medium confidence
Supervisor del Condado, Distrito 2 – (Aprobación Dual):
Regina Gage òr Glenn Church 

Proposiciones Estatales

SI  Prop 1      Agrega Derechos Reproductivos a la Constitución de California
NO Prop 27 Porque solo ayuda a corporaciones fuera del estado
SI  Prop 28 Mejora la educación pública sin aumentar tus impuestos
SI  Prop 29 Hace que las clínicas médicas sean más seguras para pacientes de diálisis
SI  Prop 30 Reduce los incendios forestales y la contaminación de automóviles
SI  Prop 31 Prohibe la venta de productos de tabaco con sabores a jóvenes

Condado í Ciudades

Condado de Monterey
Alguacil: Tina M. Nieto

Supervisor, Distrito 2: Glenn Church or Regina Gage
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Carmel-by-the-Sea 
Alcalde: Dave Potter
Concejo Municipal: Jeff Baron
Concejo Municipal: Ashley Stoddard
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Del Rey Oaks
Alcalde: Alison Kerr  (recomendada)
Concejo Municipal: John Uy (recomendado)
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Gonzales
Concejo Municipal: Maria Orozco 
SI –  Iniciativa de Ley P: Mejora de la calidad de vida
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Greenfield
Alcalde: Yanely Martinez
Concejo Municipal D 1: Angela M. Untalon
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

King City
Concejo Municipal: Maria Orozco 
SI –  Iniciativa de Ley I: Mejora la seguridad pública y a las calles de King City
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Marina
Concejo Municipal D 1: Brian McCarthy
Concejo Municipal D 4: Elisabeth ‘Liesbeth’ Visscher
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Monterey
Alcalde:: Tyller Williamson (recomendado)
Concejo Municipal D 1: Kim Barber
SI  – Iniciativa de Ley J:  Licencias comerciales para la industria del cannabis
SI –  Iiniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Pacific Grove
Alcalde: Bill Peake
Concejo Municipal: Joe Amelio
Concejo Municipal:  Lori McDonnell
Concejo Municipal: Tina Rau
SI  –  Iniciativa de Ley M: Controla actividades de cannabis
SI  – Iniciativa de Ley  N: Impuesto el cannabis
NO – Iniciativa de Ley  O:  Rebaja el número de concejales municipales
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Salinas
Alcalde: Amit Pandya
Concejo Municipal D 2: Tony Barrera
Concejo Municipal D 3: Cary Swensen
Concejo Municipal D 5: Jose Andrew Sandoval
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Sand City
SI – Iniciativa de Ley LMejora la infraestructura de Sand City
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Seaside
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Soledad
Alcalde: 
Anna Velazquez
Concejo Municipal: Fernando Cabrera,
Concejo Municipal: Alejandro Chavez
SI –  Iniciativa de Ley Q: Cuidado Infantil y Pre-Escolar Accesibles

Colegios y Junta de Educación del Condado

Distrito de Hartnell Community College
Miembro de la Junta Directiva, Área de Síndico 5: Ramon “Ray” Montemayor

Junta de Educación del Condado de Monterey
Miembro de la Junta Directiva, Área de Síndico 5: Mary Claypool
Miembro de la Junta Directiva, Área de Síndico 6: Sandra Ocampo

Distritos Escolares
Distrito Escolar Unido de Alisal
Miembro de la Junta Directiva A 2: Robert Ocampo
Miembro de la Junta Directiva A 3: Victor Manuel Tafoya

Distrito Escolar Unificado de Carmel
Miembro de la Junta Directiva: Tess Arthur

Distrito Escolar Unido de Chualar
Miembro de la Junta Directiva Area 3: Domingo Rangel
Miembro de la Junta Directiva Area 3:  Esperanza ‘Hope’ Rangel

Distrito Escolar Unido de Greenfield 
Miembro de la Junta Directiva:  Beatriz Valenzuela Diaz
Miembro de la Junta Directiva: David Kong

Distrito Escolar Unido de Gonzales
Miembro de la Junta Directiva: Araceli Flores

Distrito Escolar Unido de Condado de Monterey Norte
Miembro de la Junta Directiva: 
Adrian Ayala

Distrito Escolar Unificado de Pacific Grove
Miembro de la Junta Directiva A 1: Laura Ottmar

Distrito Escolar Unido de Escuelas Elementarias de Salinas 
Miembro de la Junta Directiva:: Maria Orozco 
SI – Iniciativa de Ley G: Mejora las escuelas primarias
SI – Iniciativa de Ley H: Moderniza de las escuelas primarias

Distrito Escolar Unido de Santa Rita
SI – Iniciativa de Ley R: Mejora las escuelas de Santa Rita

Distrito Escolar Unido de Spreckels
Miembro de la Junta Directiva:
Chris Hasegawa

Distrito Escolar Unido de Washington
SI
 – Iniciativa de Ley K: Moderniza de las escuelas de Distrito Escolar Unido Washington

Special Districts

East Garrison Community Services District
NO – Iniciativa de Ley E: Cambia la autonomía del Distrito de Servicios a la Comunidad de East Garrison

Marina Coast Water District
Director:
Gail Morton
Director: Jan Shriner
Director: Roland Lee Soltesz

Monterey Peninsula  Regional  Park District
Director Ward 3: Kevin Raskoff

Moss Landing Harbor District
Harbor Commissioner: James Goulart

North Monterey County Fire District
Director: Ramon Gomez

Director: Jacqueline C. Simon
Director: Danielle J. Vierra

Pajaro Valley Health District
Director:
Joe Gallagher
Director: Jasmine Notanee Najera

Salinas Valley Memorial Hospital 

Director Zone 1: Rolando Cabrera
Director Zone 4: Catherine Carson
Director Zone 5: Joel Hernandez

Soledad Community Health Care District
Director: Ileen Fogarty Groves

Recursos

Medidas Electorales Locales

Cómo, Dónde y Cuándo Votar

Voter Guide in English

Local Ballot Measures in English